Berlinale 2020: 18 Filme im Wettbewerb

0
162
'Berlin Alexanderplatz' (Entertainment One Germany)

Bei der Pressekonferenz zur Jubiläumsausgabe der Internationalen Filmfestpiele Berlin, stellten am Mittwochvormittag erstmals die neuen Verantwortlichen, Carlo Chatrian und Mariette Rissenbeek das komplette Programm inklusive des Wettbewerbs um einen Goldenen Bären vor.

Mit ‚Berlin Alexanderplatz‘ von Regisseur Burhan Qurbani und Welket Bungué, Jella Haase und Albrecht Schuch in den Hauptrollen sowie ‚Undine‘ von Berlinale-Dauergast Christian Petzold mit Paula Beer und Franz Rogowski, sowie ‚Schwesterlein‘ von den Schweizer Regisseurinnen Stéphanie Chuat und Véronique Reymond mit Nina Hoss und Lars Eidinger, gehen gleich drei deutschsprachige Filme ins Rennen um den begehrten Goldbären.

Berlinale holt Disney nach Berlin

Ein Highlight stellt auch die Wahl von Disney’s Onward (ONWARD: Keine halben Sachen) dar.
Der von Regisseur Dan Scanlon inszenierte Animationsilm mit den Stimmen von Tom Holland, Chris Pratt, Julia-Louis Dreyfus, Octavia Spencer, Mel Rodriguez, Kyle Bornheimer, Lena Waithe, Ali Wong feiert im Rahmen der Berlinale Special Gala seine Weltpremiere im Berlinale Palast.

Das Wettbewerbsprogramm umfasst 18 Filme aus 18 Ländern, darunter 16 Weltpremieren sowie eine dokumentarische Form. Alle Filme konkurrieren auch tatsächlich um einen Preis, da die Unterkategorie „Außer Konkurrenz“ abgeschafft wurde.

Alle 18 Filme des Wettbewerbs:

Berlin Alexanderplatz
Deutschland / Niederlande
von Burhan Qurbani
mit Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król, Annabelle Mandeng, Nils Verkooijen, Richard Fouofié Djimeli
Weltpremiere

DAU. Natasha
Deutschland / Ukraine / Vereinigtes Königreich / Russische Föderation
von Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel
mit Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé
Weltpremiere

Domangchin yeoja (The Woman Who Ran)
Republik Korea
von Hong Sangsoo
mit Kim Minhee, Seo Younghwa, Song Seonmi, Kim Saebyuk, Lee Eunmi, Kwon Haehyo, Shin Seokho, Ha Seongguk
Weltpremiere

Effacer l’historique (Delete History)
Frankreich / Belgien
von Benoît Delépine, Gustave Kervern
mit Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero
Weltpremiere

El prófugo (The Intruder)
Argentinien / Mexiko
von Natalia Meta
mit Érica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano, Mirta Busnelli
Weltpremiere

Favolacce (Bad Tales)
Italien / Schweiz
von Damiano & Fabio D‘Innocenzo
mit Elio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta
Weltpremiere

First Cow
USA
von Kelly Reichardt
mit John Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone
Internationale Premiere

Irradiés (Irradiated)
Frankreich / Kambodscha
von Rithy Panh
Weltpremiere / Dokumentarische Form

Le sel des larmes (The Salt of Tears)
Frankreich / Schweiz
von Philippe Garrel
mit Logann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub
Weltpremiere

Never Rarely Sometimes Always
USA
von Eliza Hittman
mit Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten
Internationale Premiere

Rizi (Days)
Taiwan
von Tsai Ming-Liang
mit Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy
Weltpremiere

The Roads Not Taken
Vereinigtes Königreich
von Sally Potter
mit Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney
Weltpremiere

Schwesterlein (My Little Sister)
Schweiz
von Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
mit Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Isabelle Caillat, Moritz Gottwald, Urs Jucker
Weltpremiere

Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil)
Deutschland / Tschechische Republik / Iran
von Mohammad Rasoulof
Weltpremiere

Siberia
Italien / Deutschland / Mexiko
von Abel Ferrara
mit Willem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac
Weltpremiere

Todos os mortos (All the Dead Ones)
Brasilien / Frankreich
von Caetano Gotardo, Marco Dutra
mit Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Silveira, Agyei Augusto, Rogério Brito, Thomás Aquino, Andrea Marquee
Weltpremiere

Undine
Deutschland / Frankreich
von Christian Petzold
mit Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz
Weltpremiere

Volevo nascondermi (Hidden Away)
Italien
von Giorgio Diritti
mit Elio Germano
Weltpremiere